quinta-feira, 13 de novembro de 2014

Diocese de Sobral 100 Anos




A Igreja é chamada a manifestar a presença viva de Jesus Cristo no mundo. O que a alma é para o corpo, assim devem ser os cristãos atuando dentro das realidades do mundo. Sua presença deve primar pelo serviço às pessoas, acolhendo suas elegrias e esperanças, levando o dinamismo do Evangelho, superando as contradições e implantando a fraterna solidariedade. (cf. GS 1)
Esta presença da Igreja registra-se na região norte do estado do Ceará, desde o século XVII, com a chegada dos jesuítas à Serra da Ibiapaba e a missão junto aos índios. No entanto, sua ação evangelizadora torna-se mais visível com a criação da Diocese de Sobral desmembrada da então Diocese de Fortaleza, em 10 de novembro de 1915, pela bula “Catholicae Religionis Bonum” do Papa Bento XV.
A Diocese de Sobral originariamente compreendia quase toda a região norte do Ceará e uma parte da região oeste. Posteriormente cedeu territórios para a criação das dioceses de Crateús em 1964, Tianguá e Itapipoca em 1971. Atualmente seu território compreende 29 municípios com 39 paróquias e 5 áreas pastorais divididas em 4 Regiões Episcopais (Região Sede, Região Vale do Acaraú, Região Vale do Coreaú e Região do Araras).
A Diocese, durante toda a sua existência , marcou a história a zona norte do Ceará e principalmente da cidade de Sobral, não somente com sua missão estritamente evangelizadora, mas também com seu trabalho frutífero no campo da educação, da saúde e da comunicação.


Dom José Tupinambá da Frota


 (1916 – 1923 e 1924-1959)
1° Bispo Lema: “Opportet illum regnare” (É preciso que Ele reine).
Nascimento – 10 de setembro de 1882
Ordenação Presbiteral – 29 de outubro de 1905
Sagração Episcopal – 29 de junho de 1916
Nomeado 1º Bispo de Sobral – 24 de Janeiro de 1916 a 06 de Abril de 1923
Nomeado Bispo da Diocese de Uberaba-MG – 06 de Abril de 1923 a 10 de Março de 1924
Nomeado novamente Bispo de Sobral – 10 de Março de 1924 a 25 de Setembro de 1959
Falecimento – 25 de setembro de 1959


Dom José Bezerra Coutinho


(Bispo auxiliar de D. José e Vigário Capitular)
Nascimento – 07 de Fevereiro de 1910
Ordenação Presbiteral – 03 de Dezembro de 1933
Sagração Episcopal – 28 de Outubro de 1956
Bispo Auxiliar de Sobral – 1956 a 1959
Vigário Capitular – 1959 – 1961
Nomeado Bispo de Estância-SE – 28 de Janeiro de 1961
Falecimento – 7 de novembro de 2008
Lema: “Dominus Illuminatio mea” (O Senhor é minha luz).

Dom João José da Mota Albuquerque



(1961-1964)
2° Bispo Lema: “In manus tuas” (Em tuas mãos).
Nascimento – 27 de março de 1913
Ordenação Presbiteral – 28 de abril de 1935
Sagração Episcopal – 28 de abril de 1957
Bispo de Sobral – 21 de maio de 1961 a 15 de julho de 1964, quando foi designado para a Arquidiocese de São Luís – MA
Falecimento – 12 de setembro de 1987


Dom Walfrido Teixeira Vieira


3º Bispo - Dom Walfrido Teixeira Vieira
(1965-1997)
3° Bispo Lema: “Secundum Verbum Tuum” (Conforme tua Palavra).
Nascimento – 17 de dezembro de 1921
Ordenação Presbiteral – 29 de junho de 1946
Sagração Episcopal – 26 de junho de 1961
Bispo de Sobral – 06 de janeiro de 1965 a 17 de março de 1998
Falecimento – 09 de novembro de 2001


Dom Aldo di Cillo Pagotto




(1998 – 2004)
4° Bispo Lema: “Unum corpus, et unus Spiritus” (Um só Corpo e um só Espírito).
Nascimento – 16 de setembro de 1949
Ordenação Presbiteral – 7 de dezembro de 1977
Sagração Episcopal – 31 de outubro de 1997 como bispo coadjutor de Sobral
Bispo de Sobral – 19 de Março de 1998 a 05 de Maio de 2004 quando foi designado para a Arquidiocese de João Pessoa – PB


Dom Antônio Fernando Saburido




5º Bispo Lema: “Secundum Verbum Tuum” (Conforme tua Palavra).
Nascimento – 10 de junho de 1947
Ordenação Presbiteral –  17 de dezembro de 1983
Sagração Episcopal – 20 de agosto de 2000
Bispo de Sobral – 18 de maio de 2005 a 1º de Julho de 2009 quando foi nomeado Arcebispo de Olinda e Recife – PE


Dom Odelir José Magri, mccj




(12.12.2010)
6º Bispo Lema: “Venite Post Me” (Vinde após mim).
Nascimento – 18 de abril de 1963
Ordenação Presbiteral – 18 de outubro de 1992
Sagração Episcopal e Posse em Sobral – 12 de dezembro de 2010




Fonte: http://diocesedesobral100anos.com
Comentários
0 Comentários

0 comentários:

Postar um comentário

Que tal deixar um comentário?

Ultimas Notícias
Loading...
Enviar Mensagem
Aperte Esc para Fechar
Copyright © 2010 - 2017 Comunidade Católica Filhos de Sião Todos os Direitos Reservados